Para descargar programa PULSE AQUÍ

Viernes, 7 de abril

15:15-15:30h.

Bienvenida y presentación

Dr. A. Agustí García-Navarro

Dr. J. L. Álvarez-Sala Walther

Dr. A. Torres Martí

15:30-17:00h.

Mesa 1: Los corticoides en las enfermedades respiratorias agudas

Moderador: Dr. Antoni Torres Martí (Barcelona)

15:30-16:00h.

Ponencia: Neumonía y SDRA

Dr. Djalii Annane (París).

16:00-16:15h.

Píldora 1: Corticoides en la agudización de la EPOC

Dr. Nestor Soler Porcar (Barcelona)

16:15-16:30h.

Píldora 2: Corticoides en la agudización del asma

Dr. Vicente Plaza Moral (Barcelona)

16:30-17:00h.

Debate

17:00-17:30h.

Descanso-café

17:30-19:00h.

Mesa 2: Síndrome de obesidad-hipoventilación

Moderador: Dr. José Luis Alvarez-Sala Walther (Madrid)

17:30-18:00

Ponencia: Novedades en el síndrome de obesidad-hipoventilación

Dr. Juan Fernando Masa Jiménez (Cáceres)

18:00-18:15h.

Píldora 3: ¿Cuándo la CPAP?

Dr. Francisco García Río (Madrid)

18:15-18:30h.

Píldora 4: ¿Cuándo la VMNI?

Dr. Félix del Campo Matías (Valladolid)

18:30-19:00h.

Debate

 

Sábado, 8 de Abril

09:00-10:30h.

Mesa 3: Nuevas guías en EPOC

Moderadores: Dr. Antoni Torres Martí (Barcelona)

Dr. José Luis Álvarez-Sala Walther (Madrid)

09:00-09:30h.

Ponencia 1: ¿Qué hay de nuevo en GOLD 2017?

Dr. Alvar Agustí (Barcelona)

09:30-10:00h.

Ponencia 2: GesEPOC: un aperitivo

Dr. Marc Miravitlles Fernández (Barcelona)

10:00-10:30h.

Debate

10:30-12:00h.

Mesa 4: Microorganismos multirresistentes

en las enfermedades respiratorias

Moderador: Dr. Antoni Torres Martí (Barcelona)

10:30-11:00h.

Ponencia: Microorganismos multirresistentes en la neumonía adquirida en la comunidad y en la neumonía intrahospitalaria

Dr. Mateo Basseti (Udine)

11:00-11:15h.

Píldora 5: Multiresistencia a fármacos en la tuberculosis

Dr. José Antonio Caminero Luna (Las Palmas)

11:15-11:30h.

Píldora 6: Microorganismos multirresistentes en las bronquiectasias no debidas a fibrosis quística

Dra. Rosario Menéndez Villanueva (Valencia)

11:30-12:00h.

Debate

12:00-12:30h.

Descanso-café

12:30-14:00h.

Mesa 5: Tratamientos innovadores en neumología

Moderador: Dr. Alvar Agustí García-Navarro (Barcelona)

12:30-13:00h.

Ponencia 1: Tratamientos biológicos

Dr. Dave Singh (Manchester)

13:00-13:30h.

Ponencia 2: Tratamientos endoscópicos

Dr. Pallav Shah (Londres)

13:30-14:00h.

Debate

14:00-14:15h.

Resumen del symposium y clausura

14:15h.

Comida de trabajo